BC018 Schienenreisen

avatar Philip Hoffmeister
BahnCast
Auphonic Credits Icon
avatar Gerhard Liebenberger
Schienenreisen.com


Shownotes:
Intro 00:00:00
Gerhard Liebenberger 00:00:41
Schienenreisen BlogAndersreisen Blog
Transsibirische Eisenbahn 00:02:33
 Transsibirische Eisenbahn BaikalseeGleisnost man lernt unterschiedliche Leute kennen
Mit dem Zug nach Bangkok 00:10:48
China – Japan – Vietnam – Kambodscha – Thailand – Indien – Europa
Japan 00:12:22
 die Eisenbahn ist sehr gut organisiert – Japan RailPass
China 00:14:44
Hochgeschwindigkeitszug Schlafwagen in China
Vietnam 00:19:03
 Der Zug brauch länger als der Bus
Thailand 00:22:30
Indien 00:23:47
 Leute hängen am Zug
Kambodscha 00:28:46
 Bambuszug
Frankreich 00:34:56
 TGV – Eurostar
Großbritannien 00:35:36
 die Reise war sehr angenehm
Norwegen 00:39:33
Tschechien 00:40:25
 Das Schienennetz ist sehr gut ausgebaut –  Der Weg ist das Ziel
Ungarn 00:41:25
 Ungarn finde ich als Bahnland nicht interessant
Serbien und Montenegro 00:42:59
Italien 00:45:16
 Gleisfünfeck
Meta 00:47:37
 viel Service –  viel Personal –  um so schneller die Züge sind, um so weniger  Leute lernt man kennen –  das Reisen ist mein Beruf
Outro 00:56:56

Schreib einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *


Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.