BC019 Eisenbahnsignale in Deutschland

avatar Philip Hoffmeister
BahnCast
Auphonic Credits Icon
avatar Thomas Doehler
Lokführer


Shownotes:
Intro 00:00:00
BC006 Eisenbahnsignale für Fortgeschrittene – Eisenbahnsignale in Deutschland
Thomas ist der Zug 00:00:46
Cooler Lokführer twittert Deutsche Bahn an(Bild.de)Twitternder Lokführer amüsiert das Netz (Tagesspiegel.de)
Eisenbahnsignale 00:04:20
Signalbuch der DBAG –  HV Signale HL Signale KS Signale SK Signale
Rotes Licht 00:05:27

Langsam Fahrt 00:06:24

Vorsignal Grün 00:09:07

Vorsignal (Flügelsignal) 00:11:20

Vorsignal LF (Lichtsignal) 00:12:05

Vorsignal Halt 00:12:43

Unsere Zugfahrt 00:13:49

LF 00:14:00

Vorsignal Fahrt 00:14:08

Fahrt 00:14:17

Vorsignal LF 00:14:23

LF 00:14:38

Haupt,-Vorsignal zusammen 00:14:58

LF und Halt erwarten 00:15:24

Halt 00:15:52

HL Signale 00:16:10
 HL Signale
HL Signale Halt 00:17:14

HL Signale LF 60km/h 00:17:37

HL Signale LF 100km/h 00:18:05

HL Signale LF 100km/h erwarten 00:18:29

HL Signal Halt erwarten 00:19:09

HL Signal LF erwarten 00:19:38

HL Signal Halt! 00:20:33

HL Signal LF 00:20:44

Warum HL Signal? 00:21:32
Ganz schön kompliziert!
Fahrt mit LF erwarten 00:24:14

Fahrt ins Gegengleis 00:24:55

Wann kommt ein Signal 00:27:22

LF Tafel 00:28:00

EL Signale 00:31:45

KS Signale 00:36:28

Geschwindigkeitsänderung erwarten 00:38:13

Geschwindigkeitsänderung 00:39:12

Stumpfgleisanzeiger 00:41:32

Richtungsanzeiger 00:42:05

Vorsignalwiederholer 00:43:56

Signal im Bf. Schwarzenbek 00:45:14

Verkürzter Bremswegabstand 00:49:45

ZS1 00:50:56

Vorsichtssignal 00:52:10

M Tafel 00:53:10

Meta 00:54:39
 HV und KS Signale sind einfach
BÜ Signal 00:56:03

Meta (Teil 2) 00:57:58
 3 Wochen sind ausreichend –  Signale sind wichtig für uns Lokführer
Aufgabe 1 01:01:17

Aufgabe 2 01:02:57

Aufgabe 3 01:03:59

Aufgabe 4 01:04:18

Aufgabe 5 01:05:31

Meta(Teil 3) 01:08:36
 Ich habe schon viele Signale gesehen
Outro 01:10:05
BahnCast auf TwitterBahnCast auf Facebook

2 Kommentare

  1. Website ist Super, habe den Podcast abonniert.
    Eventuell sende ich das jetzt zum zweiten mal, man erfährt nicht, ob es gesendet wurde, bitte ändern.
    beim zweiten mal erschien:
    Error: Bitte ergänzen Sie das CAPTCHA. Click the BACK button on your browser, and try again.

Schreib einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.