BC027 Locomore

avatar Philip Hoffmeister
BahnCast
Auphonic Credits Icon
avatar Derek Ladewig
Locomore


Shownotes:
Begrüßung 00:00:00
BahnCast Podcast
Derek Ladewig 00:01:27
Derek Ladewig 
Gründung Locomore und HKX 00:02:15
Locomore mehr Verkehr auf die Schiene –  EVU – Gründung 2007 –  HKX
Geht Privater Fernverkehr überhaupt? 00:06:11
 Schienenpersonennahverkehr Schienenpersonenfernverkehr Wir glauben daran!
Der Weg zum Betriebsstart 00:09:10
 Jahresfahrplan5 Jahres Rahmenvertrag Trassen DB NetzLocomore Fahrplan
Das Angebot von Locomore 00:19:05
Ticketpreise – zwischen 22 und 66€ – Steckdosen an allen Plätzen – W-Lan – Snacks aus fairen Handel – Ökologischer Betrieb –  Das W-Lan soll funktionieren – Reservierung nach Interessen
Das kostet doch alles Geld? 00:26:37
200.000€ hat Locomore schon investiert – Crowdfunding Kampagne auf Startnext – partiarische Nachrangdarlehen –  Wir brauchen 460.000€
Was sagen die Leute? 00:31:32
Locomore on Tour
Zusammenarbeit mit der DB? 00:33:47
Werden DB Tickets oder die BahnCard100 anerkannt?
Zuverlässigkeit 00:34:32
 Wir sind auf DB Netz angewiesen –  Wir werden versuchen das Beste zugeben
Erwartungen 00:35:30
 Wir möchte das Crowdfunding Ziel erreichen –  Am 04.09.2016 soll es losgehen
Verabschiedung 00:38:07
Locomore auf TwitterLocomore auf FacebookLocomore auf StartnextBahnhelden712b7ea1

Schreib einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.