BC027 Locomore

avatar Philip Hoffmeister
BahnCast
Auphonic Credits Icon
avatar Derek Ladewig
Locomore


Shownotes:
Begrüßung 00:00:00
BahnCast Podcast
Derek Ladewig 00:01:27
Derek Ladewig 
Gründung Locomore und HKX 00:02:15
Locomore mehr Verkehr auf die Schiene –  EVU – Gründung 2007 –  HKX
Geht Privater Fernverkehr überhaupt? 00:06:11
 Schienenpersonennahverkehr Schienenpersonenfernverkehr Wir glauben daran!
Der Weg zum Betriebsstart 00:09:10
 Jahresfahrplan5 Jahres Rahmenvertrag Trassen DB NetzLocomore Fahrplan
Das Angebot von Locomore 00:19:05
Ticketpreise – zwischen 22 und 66€ – Steckdosen an allen Plätzen – W-Lan – Snacks aus fairen Handel – Ökologischer Betrieb –  Das W-Lan soll funktionieren – Reservierung nach Interessen
Das kostet doch alles Geld? 00:26:37
200.000€ hat Locomore schon investiert – Crowdfunding Kampagne auf Startnext – partiarische Nachrangdarlehen –  Wir brauchen 460.000€
Was sagen die Leute? 00:31:32
Locomore on Tour
Zusammenarbeit mit der DB? 00:33:47
Werden DB Tickets oder die BahnCard100 anerkannt?
Zuverlässigkeit 00:34:32
 Wir sind auf DB Netz angewiesen –  Wir werden versuchen das Beste zugeben
Erwartungen 00:35:30
 Wir möchte das Crowdfunding Ziel erreichen –  Am 04.09.2016 soll es losgehen
Verabschiedung 00:38:07
Locomore auf TwitterLocomore auf FacebookLocomore auf StartnextBahnhelden712b7ea1

1 Kommentar

  1. Da bin ich ja echt mal gespannt. Das Konzept finde ich gut und könnte mir gut vorstellen, das Locomore gerade bei jungen Leuten oder auch wenn man es nicht unbedingt eilig hat sehr gut ankommt. Auch die Ausstattung finde ich nicht schlecht, alles renoviert und in meinen Augen super.

Schreib einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind markiert *

Time limit is exhausted. Please reload CAPTCHA.